JO 2018 : le programme des Vosgiens !

Publié le Vendredi 9 Février 2018

Alors que les XXIIIèmes Jeux Olympiques d'hiver à Pyeongchang  s'ouvrent ce vendredi, petit rappel sur les huit athlètes vosgiens engagés en Corée du Sud et surtout leur programme !

Pour rappel, ils seront six à représenter la France :

  • Maxime Laheurte (Gérardmer, 32 ans) et Antoine Gérard (Ventron, 22 ans) en combiné nordique,
  • Sylvain Dufour (Saint-Dié/Lac Blanc, 35 ans) en snowboard alpin,
  • Delphine Claudel (La Bresse, 21 ans) et Adrien Backscheider (Gérardmer, 25 ans) en ski de fond,
  • Clément Noël en ski slalom (Ventron, 21 ans).

Deux autres athlètes évolueront sous les couleurs d'autres pays :

  • Elise Pellegrin (Ventron, 26 ans) en ski alpin pour l'Île de Malte,
  • Florent Claude (Basse-sur-le-Rupt, 26 ans) en biathlon pour la Belgique.

le programme des Vosgiens (heure française)

 

Dimanche 11 février :
8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x15km (H) (Adrien Backscheider remplaçant)
12h15 : Biathlon – Sprint 10km (H) : Florent Claude (Belgique)

Lundi 12 février :
2h15 : Ski alpin – Slalom géant (F) : Elise Pellegrin (Malte)
13h00 : Biathlon – Poursuite 12,5km (H) : Florent Claude (Belgique) si qualifié à l'issue du sprint

Mercredi 14 février :
2h15 : Ski alpin – Slalom (F) : Elise Pellegrin (Malte)
7h00 : Combiné nordique – Indiv. petit tremplin (H) : M. Laheurte  + A.Gérard

Jeudi 15 février :
7h30 : Ski de fond – 10km libre (F) : Delphine Claudel
12h00 : Biathlon – Individuel 20km (H) : Florent Claude (Belgique)

Vendredi 16 février :
7h00 : Ski de fond – 15km libre (H) : Adrien Backscheider
 
Samedi 17 février :
10h30 : Ski de fond – Relais 4x5km (F) : Delphine Claudel

Dimanche 18 février :
7h15 : Ski de fond – Relais 4x10km (H) : Adrien Backscheider
12h15 : Biathlon – Mass Start 15km (H) : Florent Claude (Belgique) si qualifié au général

Mardi 20 février :
11h00 : Combiné nordique – Indiv. grand tremplin (H) : M. Laheurte  + A.Gérard

Jeudi 22 février :
2h15 : Ski alpin – Slalom (H) : Clément Noël
11h20 : Combiné nordique – Épreuve par équipes (H) : M. Laheurte  + A.Gérard

Samedi 24 février :
4h00 : Snowboard – Slalom géant parallèle (H et F) : Sylvain Dufour

Nicolas Brédard

Laissez nous un commentaire

Aucun commentaire

Soyez le premier à laisser un commentaire