Accident à Provenchères-et-Colroy : deux enfants gravement blessés

Publié le Jeudi 9 Juin 2022

Il était aux alentours de 17h45 ce mercredi quand le choc s'est produit entre deux véhicules sur la départementale 420 au niveau de la sortie Provenchères au pied du col de Saales. Une femme qui circulait à bord d'une peugeot 307 dans le sens Alsace - Vosges aurait perdu le contrôle de son véhicule en glissant sur la chaussée, elle a percuté une renault Zoé qui arrivait en face avec à son bord 3 passagers, dont 2 enfants gravement blessés.

Une vingtaine de sapeurs-pompiers étaient sur place avec notamment 4 ambulances. La conductrice seule dans son véhicule, légèrement blessée, a été transférée à l'hôpital Saint-Charles de Saint-Dié-des-Vosges. Les autres occupants du véhicule, une mère de famille et ses deux enfants de 7 et 10 ans ont eux été transférés en ambulance à l'hôpital Brabois de Nancy. L'un des deux enfants souffrirait de multiples fractures des vertèbres et le second d'une perforation aux poumons, la mère serait légèrement blessée. Le transfert aurait dû se faire par hélicoptère, le dragon 25 en provenance du Doubs avait été appelé en renfort mais les conditions météorologiques n'ont pas permis son arrivée sur les lieux.

L. Buchler

Laissez nous un commentaire

Aucun commentaire

Soyez le premier à laisser un commentaire