Législatives : débat de la 4ème circonscription ce jeudi à 20h45

Publié le Jeudi 9 Juin 2022

A quelques jours du premier tour des élections législatives, les équipes de Vosges TV enregistraient ce jeudi matin le débat de la 4ème circonscription, avec sur le plateau 5 candidats :

Christian Franqueville (divers)
Jean-Jacques Gaultier (LR) candidat sortant DVD / LR / centre
Sébastien Humbert (RN) candidat Rassemblement national
Christophe Laurent (Renaissance) candidat Ensemble
François-Xavier Wein (LFI) candidat Nupes

Les autres candidats de cette 4ème circonscription sont : 

Camille Bailly (Lutte ouvrière)
Joris Huriot (PS) candidat DVG
Jocelyne Jabrin (Reconquête)
Thierry Morales (Parti animaliste)

Dans les Vosges,
40 candidats sont répartis sur les 4 circonscriptions soit 9 de moins qu'en 2017. Les listes sont présentées par ordre alphabétique. En gras les députés sortants. Entre parenthèse la famille politique du candidat, suivie après le tiret par l’étiquette ou le courant polititque pour ce scrutin.

1re circonscription - Epinal - 11 candidats :

Evelyne Abbot (Lutte ouvrière)
Hasna Adjir (divers)
Mohamed Ait-Ahmed (Ecologie au centre)
Eric Duparcq (Les Patriotes)
Jules Fetet (LFI)                             - candidat Nupes*
Anne-Sophie Monange                  - candidate Ensemble
Emmie Moons (RN)                       - candidate Rassemblement national
Maxime Nicolazzi (Parti ouvrier indépendant démocratique)
Stéphane Perry (Reconquête)      - candidat Reconquête
Elisabetta Rossato (divers)
Stéphane Viry (LR)                        - candidat DVD / LR / Centre


2e circonscription - Saint-Dié-des-Vosges - 12 candidats :

le député sortant Gérard Cherpion (LR) ne se représente pas
Martine Canadas (Mouvement de la ruralité)
Lionel Chambrot (divers)
Gaëtan Dussausaye (RN)                            - candidat Rassemblement National
Sudarshan Jugowal (Parti animaliste)
Jeanne-Françoise Langlade (Lutte ouvrière)
Elisa Moré (divers)
Charlotte Moreau (LFI)                                 - candidate Nupes
Caroline Privat-Mattioni (LR)                       - candidate DVD / LR / centre
Pierre-Jean Robinot (Debout la France)     - candidat DLF-Reconquête-Les Patriotes
Emmanuel Thiébaut (Parti lorrain)
Jean-Luc Schaffhauser (divers)
David Valence (Mouvement radical)           - candidat soutenu par Ensemble


3e circonscription - Remiremont - 8 candidats :

Stéphanie Bailly (Lutte ouvrière)
Marina Collin-Duparcq (Les Patriotes)
Anne-Caroline Erb (Reconquête)
Pierre François (RN)                          - candidat Rassemblement national
Christophe Naegelen (UDI et indépendants)
Béatrice Pierrat (EELV)                      - candidate Nupes
Stéphanie Villemin (Renaissance)  - candidate Ensemble
Félix Zirgel (divers, candidat du Parti pour la décroissance aux cantonales de 2021)

Tous les débats sont à retrouver ici en intégralité.

Laissez nous un commentaire

Aucun commentaire

Soyez le premier à laisser un commentaire